Grupo de Trabajo de Diabetes 2024


Nombre Residencia
Dr. Eduardo Márquez Rodríguez CDMX
Campuzano Rodríguez Rafael       Michoacán
Cervera Cetina Manuel Antonio Yucatán
Cetina Canto José Antonio Yucatán
Coyote Estrada Ninel             Estado de México 
De la Garza Hernández Natalia Eloisa Nuevo León
Escalante Herrera Antonio         Jalisco
Espinoza Campos José Jorge             Estado de México
Faradji  Hazán Raquel Noemí CDMX
García Ulloa Ana Cristina CDMX
Garnica Cuellar Juan Carlos CDMX
Godínez Gutiérrez Sergio Arturo     Jalisco
Gómez Pérez Francisco Javier     CDMX
Hernández Jiménez Sergio C.         CDMX
Ibarra Salce Raúl Coahuila
Lavalle González Fernando J.      Nuevo León
Laviada Molina Hugo Antonio     Yucatán
López Alvarenga Juan Carlos    Estados unidos
Madero Fernández del Castillo Agustín Coahuila
Márquez Rodríguez Eduardo Jalisco
Mendoza Martínez Pedro CDMX
Pérez Sánchez Patricia Leonor    CDMX
Ríos González José de Jesús    Jalisco
Valadez Castillo Francisco Javier San Luis Potosí
Zúñiga  González Sergio Antonio Tamaulipas
Zúñiga Guajardo Sergio  Nuevo León

Grupo de Trabajo de Diabetes Tipo 1 2023


Nombre Residencia
Dr. Ángel Alfonso Garduño Pérez CDMX
Almeda Valdés Paloma CDMX
Antillón Ferreira Carlos Alberto Estado de México 
Bustamante Martínez Jorge Fausto Nayarit
Cárdenas Gutiérrez María Teresa CDMX
Ceballos Macias José Juan Estado de México 
De la Garza Hernández Natalia Eloisa Nuevo León
Durán Pérez Edgar Gerardo Guanajuato
Escobedo Ortiz Ana Rosa Michoacán
Faradji Hazán Raquel Noemí CDMX
Ferreira Hermosillo Aldo CDMX
Gallegos Martínez José Michoacán
García Tuomola Aili Lupita CDMX
Garduño Pérez Angel Alfonso CDMX
Garnica Cuellar Juan Carlos CDMX
Gómez Díaz Rita A. CDMX
Islas Ortega Laura Hidalgo
Janka Zirez Marcela CDMX
Lara Sánchez Carolina CDMX
Lavalle González Fernando J.      Nuevo León
Madero Fernández del Castillo Agustín Coahuila
Madrigal Sanroman Juan Ramón CDMX
Márquez Rodríguez Eduardo Jalisco
Ochoa Sosa Ceres Araceli  CDMX
Picasso Rivera Emma Lucila Reyna Estado de México 
Piña Ocampo Tatiana CDMX
Ramírez Resendez Beatriz Nuevo León
Ríos Vaca Aurelio Baja California
Robles Osorio Ma. Ludivina Querétaro
Rodríguez Sánchez Ester Tabasco
Sainz de la Maza Viadero María Elena  Estado de México 
Sánchez García David Nuevo León
Uribe Wiechers Ana Cecilia CDMX
Valentín Reyes Esperanza Boca del Río, Veracruz
Vega Carrillo Luis Enrique Chihuahua
Vidrio Velázquez Maricela Jalisco
Yépez Rodríguez Alicia Esmeralda Estado de México 

Grupo de Trabajo de Dislipidemias 2024


Nombre
Dra. Roopa Mehta
Caracas Portilla Nacu Aureo     
Carrillo González Perla Alicia
Ceballos Macias José Juan
Cruz Bautista Ivette
Elías López Daniel Benjamín
Espinoza Peralta Diego
García Alcalá Héctor
Garduño García José de Jesús
Madriz Prado Ramón
Márquez Rodríguez Eduardo
Mehta Roopa
Peña Aparicio Berenice
Ramírez Cooremans Elizabeth
Reyes Rodríguez Eduardo Armando
Romero Zazueta Alejandro
Sauque Reyna Leobardo
Simental Mendía Luis Ernesto
Torres Tamayo Margarita

Grupo de Trabajo de Endocrinología Pediátrica 2024


Nombre Residencia
Dra. Ana Laura López Beltrán  Jalisco
Bahena García Ana Laura  Nuevo León
Centeno Navarrete Yahir  Arturo Yucatán
Flores Escamilla Rosalba San Luis Potosí
López Beltrán Ana Laura  Jalisco
Madrigal González Mónica Margarita  Hidalgo
Medina Serrano Julio Manuel  Sinaloa
Ochoa Romero Oscar  Hidalgo
Peralta CortazarCatalina Guanajuato
Rivera Hernández Aleida de Jesús  CDMX
Rojas Zacarías Ada Alicia  CDMX
Saquicela Novillo Daniela Augusta Ecuador
Segovia Chairez Yunuen Sarahi  Aguascalientes
Sevilla Domingo Manuel Yucatán

Grupo de Trabajo de Endocrinología Reproductiva 2024


Nombre Residencia
Dra. Nitzia Graciela López Juárez CDMX
Alonso Salvador Lizeth CDMX
Arce Sánchez Lidia CDMX
Castillo Mora José Alfredo  Hidalgo
Cravioto Galindo Ma. del Carmen  CDMX
Fong Ponce Mitzi Zaira CDMX
García Sáenz Manuel Ramón CDMX
Garnica Cuellar Juan Carlos  CDMX
Gual Castro Carlos  CDMX
Hernández Lara Liliana CDMX
Larrea Gallo Fernando CDMX
Lemus Bravo Ana Elena CDMX
Lira Albarrán Saúl   USA
López Juárez Nitzia Graciela CDMX
López Tarabay César Vinicio Michoacán
Malacara Hernández Juan Manuel  Guanajuato
Malanco Hernández Luz María  Estado de México
Mayorga Camargo Julio Cesar CDMX
Morato Cartagena Tomás  CDMX
Morato Hernández Ma. de Lourdes  CDMX
Ortega González Carlos  CDMX
Pérez Galván Alma Cristina CDMX
Sánchez García Miriam Lyzbeth CDMX
Ulloa Aguirre Alfredo CDMX
Valle Carmona Yuriria CDMX

Grupo de Trabajo de Metabolismo Óseo 2024


Nombre
Dr. Alfredo Reza Albarrán
Mendoza Zubieta Victoria
Álvarez López José Alfredo
Andino Ríos Gerson Geovany
Antolín López Blanca Esthela
Arredondo Aguilera Víctor Manuel
Balcázar Hernández Lourdes Josefina 
Crespo Morfin Paulina Berenice
De La Riva Espinoza Claudia Alejandra
De los Santos Aguilar Ramón Guillermo
Enríquez Roman Arlette
Eugenio Ponce Génesis Dinora
García Contreras Aldo Iván
Gómez Herrera Laura Gabriela
González Cantú Arnulfo
González Guzmán Otto Pavel
González Villaseñor Gloria Angélica
González Virla Baldomero José G.
Madrigal Quezada Osvaldo Alfonso
Quintanilla Flores Dania Lizet
Rodríguez Romo Anabel
Sáenz Bustmante Sofia Mabel
Sosa Cabrera Sarai
Zavala Cardona César René

Grupo de Trabajo de Neuroendocrinología 2024


Nombre
Dr. Ernesto Sosa Eroza
Abreu Rosario Coralys Germania
Balcázar Hernández Lourdes Josefina
Balderrama Soto Adriana
Barrientos Ávalos José Roberto 
Carrillo González Perla Alicia
Cuevas Ramos Daniel 
Domínguez Rubio Benito
Espinosa Cárdenas Pattsy Etual
Espinosa de los Monteros Sánchez Ana Laura 
Gómez Martínez Graciela
González de la Cruz Germán
González Virla Baldomero José G.
Hinojosa Amaya José Miguel 
Mercado Atri Moisés
Nava de la Vega Alfredo
Navas Minero Carmen
Otiz Reyes Ricardo Alejandro
Portocarrero Ortiz Lesly Aminta 
Ramírez Rentería Claudia
Rangel Sánchez Ma. Gabriela 
Reza Albarrán Alfredo
Rivera Hernández Aleida de Jesús    
Sosa Eroza Ernesto
Valdivia López Jorge Anselmo
Vargas Ortega Guadalupe
Vergara López Alma

Grupo de Trabajo de Nutriología 2024


Nombre Residencia
Dra. Gloria Marcela Ruíz Cervantes  
Arroyo  Acevedo Pedro CDMX
Avilés Morelos Zaragoza Nora Luz  Veracruz
Bolado García Victoria Eugenia  Veracruz
Bourges Rodríguez Héctor CDMX
Brito Zurita Olga Rosa  Sonora
Del Razo Olvera Fabiola Mabel CDMX
Galindo Delfín Susana Guadalupe  Veracruz
Godínez Gutiérrez Sergio Arturo     Jalisco
González Contreras Primavera de María Veracruz
González Fajardo Krystal Dennicé Veracruz
Hernández  González Ricardo San Luis Potosí
Hernández Arizpe Leticia Ma. Nuevo León
Jiménez López Iride Veracruz
Kaufer Horwitz Martha CDMX
Landa Anell María Victoria       CDMX
Martínez López Erika Jalisco
Melgarejo Hernández Marco Antonio CDMX
Perichart Perera Otilia CDMX
Ramírez Reséndiz Beatriz Nuevo León
Román Maldonado Sonia Jalisco
Ruíz  Murillo Rafael  CDMX
Ruíz Cervantes Gloria Marcela CDMX
Vera Zertuche Juan Mauricio CDMX
Zapata Garrido Alfonso Javier Nuevo León

Grupo de Trabajo de Obesidad 2024


Nombre Residencia
Dra. Emma Adriana Chávez Manzanera CDMX
Dr. Hugo A. Laviada Molina Yucatán
Mireles Zavala Leonor Guadalupe Nuevo León
Aguilar Salinas Carlos Alberto CDMX
Calzada León Raúl CDMX
Davalos Ibañez Armando Estado de México 
Espinoza Campos José Jorge Estado de México 
García García Eduardo  CDMX
García Morales Leticia M. Estado de México 
Garnica Cuellar Juan Carlos CDMX
Godínez Gutiérrez Sergio A. Jalisco
Gutiérrez Gutiérrez Raúl CDMX
Hernández González Ricardo San Luis Potosí
Kaufer Horwitz Martha CDMX
Lavalle González Fernando Javier Nuevo León
López Alvarenga Juan Carlos USA
Mancillas Adame Leonardo Nuevo León
Molina Ayala Mario Antonio CDMX
Sánchez Pedraza Valentin Estado de México 
Torres Tamayo Margarita CDMX
Vargas Contreras Edith Alicia Estado de México 
Vera Zertuche Juan Mauricio CDMX
Vidrio Velázquez Maricela Jalisco
Villaseñor Ruiz Alfonso Guanajuato
Violante Ortíz Rafael Tamaulipas
Zacarias Castillo Rogelio CDMX
Zuñiga Guajardo Sergio Nuevo León

Grupo de Trabajo de Tiroides 2024


Nombre
Dr. Sigfrido Miracle López
Abreu Rosario Coralys Germania
Alamilla Lugo Lisndey 
Bahena García Ana Laura
Bolaños Gil de Montes Fernando
Calzada León Raúl
Cisneros Ocampo Carlos Jesús 
Flores Escamilla Rosalba
Gómez Cruz José Roberto
Gómez Martínez Graciela
Gómez Romero Pedro
González Velázquez Camilo Daniel
González Villaseñor Gloria Angélica 
Hernández García Irma
Hernández Martínez Alex Francisco 
Huerta Martínez Hebert
Iñiguez Ariza Nicole Marie
Macías Ortega Mónica Marcela
Madrigal González Mónica Margarita
Martínez Mendoza Zinia Fernanda
Medrano Ortíz de Zárate María Elena 
Ochoa Sosa Ceres Araceli 
Ortega González Carlos 
Rivera Hernández Aleida de Jesús 
Rivera Moscoso Raúl
Ruíz Reyes María de la Luz
Sánchez Arriaga  Luis Felipe 
Segovia Palomo Antonio
Sosa Caballero Alejandro
Stempa Blumenfeld Oded
Torres Ambriz Pedro
Valdivia López Jorge Anselmo 
Valentín Reyes Esperanza
Vergara López Alma



Actualización: 29 de febrero de 2024.
Autores: Sociedad Mexicana de Nutrición y Endocrinología A.C.

Eventos SMNE